Ausbildungsbetrieb:
DEICHMANN SE

Ihr Berufseinstieg mit Aufstiegschancen!

Als eigenfinanziertes Familienunternehmen sind wir mehr als nur ein 3.900 Standorte umspannendes Filialnetz in 26 Ländern, mehr als 5 Mrd. Euro Jahresumsatz und mehr als einer der erfolgreichsten Online-Shops für Schuhe in Europa. Deichmann ist Wegbereiter, Förderer und Arbeitgeber von über 39.000 engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern weltweit. Mit einer Ausbildung bei uns starten Sie in Ihre Zukunft bei Europas Schuhhändler Nr. 1! In unseren Filialen bieten wir folgende Ausbildungen an:


Ausbildung zum Verkäufer (m/w) und Kaufmann im Einzelhandel (m/w):

Heute Azubi, und danach noch weiter? Egal ob Sie Ihre Zukunft als Verkäufer sehen oder bei uns weiter Karriere machen wollen: Wir bereiten Sie perfekt darauf vor.


Ausbildung zum Handelsfachwirt (m/w):

Mit unserer integrierten Ausbildung für Abiturienten erlangen Sie betriebswirtschaftliches Fachwissen, das Sie direkt bei Ihrer Arbeit in der Filiale umsetzen – und können schnell bei uns weiterkommen.


Sie gehen offen auf Menschen zu und kennen die neuesten Trends? Sie zeigen Einsatz und Ehrgeiz? Dann bewerben Sie sich bevorzugt online auf deichmann-karriere.de oder direkt an unserem Messestand.

Kontakt

DEICHMANN SE

Adresse

Beschäftigte: 39.000 weltweit

Deichmann SE
Region Nord-West
Ludgeriplatz 11
48151 Münster

Caroline Dewitz
caroline_dewitz@deichmann.com


Deichmann SE
Region Rheinland-Nord
Wiesdorfer Platz 45
51373 Leverkusen

Petra Stevens
petra_stevens@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region West
Dieselstraße 8
67269 Grünstadt

Claudia Ruprecht
claudia_ruprecht@deichmann.com


Deichmann SE
Region Rhein-Ruhr
Limbecker Straße 80-82
45127 Essen
Miladin Milivojevic
miladin_milivojevic@deichmann.com


Deichmann SE
Region Süd
Deichmannstraße 1
91555 Feuchtwangen

Karin Fragner
karin_fragner@deichmann.com


Deichmann SE
Region Mitte
Obere Königstraße 47 a
34117 Kassel

Ilknur Sanri
ilknur_sanri@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region Süd-Ost
Rudolf-Diesel-Straße 10
85356 Freising

Christoph Kaulfuß
christoph_kaulfuss@deichmann.com


Deichmann SE
Region Nord
Heideweg 2
29614 Soltau

Andrea Reuter
andrea_reuter@deichmann.com


Deichmann SE
Region Nord-Ost
Wilmersdorfer Straße 50/51
10627 Berlin

Angela Scholz
angela_scholz@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region Ost
Jahnstrasse 59
06766 Bitterfeld-Wolfen

Ralf Klussmann
ralf_klussmann@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region Ost
Ringstraße 2 / Chemnitz Center
09247 Röhrsdorf

Cornelia Kondakow-Lindner
cornelia_kondakow-lindner@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region Mitte-Süd
Raiffeisenstraße 1
74177 Bad Friedrichshall

Helena Renz
helena_renz@deichmann.com

 

Deichmann SE
Region Rheinland-Mitte
Kirchstraße 2
53797 Lohmar

Kim Dellwig
kim_dellwig@deichmann.com

Stellenangebote

  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung***
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration***
  • Fachkraft für Lagerlogistik*/**/***
  • Fachlagerist/in*/**/***
  • Handelsfachwirt/in***
  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel**/***
  • Koch/Köchin**/***
  • Verkäufer/in*/**/***
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement**/***
  • Kaufmann/-frau im E-Commerce**/***
  • Business Administration (B. A.)***
  • Logistik (B. A.)***
  • Wirtschaftsinformatik (B. Sc.)***

Vorausgesetzter Schulabschluss:

*Berufsbildungsreife / erweiterte Berufsbildungsreife / Hauptschulabschluss / Erster allgemeiner Schulabschluss

**Mittlerer Schulabschluss / Realschulabschluss / Fachoberschulreife

***Abitur / Fachhochschulreife

Stellenangebote

  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung***
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration***
  • Fachkraft für Lagerlogistik*/**/***
  • Fachlagerist/in*/**/***
  • Handelsfachwirt/in***
  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel**/***
  • Koch/Köchin**/***
  • Verkäufer/in*/**/***
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement**/***
  • Kaufmann/-frau im E-Commerce**/***
  • Business Administration (B. A.)***
  • Logistik (B. A.)***
  • Wirtschaftsinformatik (B. Sc.)***

Vorausgesetzter Schulabschluss:

*Berufsbildungsreife / erweiterte Berufsbildungsreife / Hauptschulabschluss / Erster allgemeiner Schulabschluss

**Mittlerer Schulabschluss / Realschulabschluss / Fachoberschulreife

***Abitur / Fachhochschulreife